День Липецкой области в олимпийском Сочи на выставке «Экспозиция субъектов Российской Федерации»

Экономический, культурно-туристический и спортивный потенциал нашего региона был представлен сегодня в олимпийском Сочи в рамках Дня Липецкой области. Он прошел на выставке «Экспозиция субъектов Российской Федерации», которая 7 февраля открылась в Олимпийском парке.

Начальник управления культуры и искусства Липецкой области Татьяна Горелова приняла участие в презентации выставки. В своём выступлении она подробно рассказала о богатом культурном наследии нашего края, о деятелях искусств, о народных промыслах, принесших Липецкой области мировую известность. В их числе романовская игрушка, елецкие кружева и елецкая рояльная гармонь, валенки, липецкая роспись. Лучшие образцы представлены на стенде, и с ними ежедневно знакомятся посетители из разных стран мира.

Особой популярностью пользуются занятия народного мастера России Ольги Волокитиной по изготовлению романовской игрушки. Чтобы научиться азам этого искусства, к ней ежедневно выстраиваются очереди. Вот и сегодня она снова поделилась секретами с туристами из Великобритании, Канады и Америки, которые увезут с собой на память игрушки в традициях липецкого края, изготовленные своими руками.

Программа Дня Липецкой области была очень насыщенной. Перед гостями выступил усманский фольклорный ансамбль «Горицвет», были продемонстрированы фильмы об истории и современности региона, видеоролик о строящемся многофункциональном спортивном комплексе «Катящиеся камни», с которым спортсмены Липецкой области связывают свои надежды на будущие успехи. Посетители фотографировались с экскурсоводами выставки, одетыми в костюмы липецких болельщиков. Напомним, экипировка с символикой области была специально разработана к Олимпийским играм нашими дизайнерами.

«Мы хотим, чтобы о Липецкой области узнали как можно больше людей. Сейчас по инициативе главы региона Олега Петровича Королева у нас активно развивается туристическое направление, которое сможет стать еще одной точкой роста наших районов», — отметила Татьяна Горелова.

Она также добавила, что посетителей выставки Липецкой области впереди ждет немало сюрпризов. В Сочи выступит ансамбль «Казаки России» и трио баянистов.

Выставка будет работать до 16 марта, вплоть до окончания Паралимпийских игр.

Министерство культуры Российской Федерации