В индийской бесплатной школе прошло празднование Всемирного дня культуры с поднятием «Знамени мира»

В начальной школе Баба Вирса Сингх Джи Махарадж, где бесплатно обучаются 180 детей из малообеспеченных семей, состоялось торжественное мероприятие в честь Всемирного дня культуры. Ученики и учителя получили из рук представителя Гобинд Садана сертификат и баннер «Знамя мира», после чего представили танцы разных штатов Индии.

Индия, Пенджаб. 15 апреля 2026 — Всемирный день культуры отметили в бесплатной школе для детей из малообеспеченных семей. Организатором небольшого, но очень тёплого праздника выступил Гобинд Садан.

Поводом для события стало получение от Ауксе Нарвилиене сертификата «Знамени мира», самого знамени и исторических материалов о нём. Мэри Пэт Фишер, представляющая Гобинд Садан, рассказала детям и учителям о символике баннера, после чего вручила его директрисе школы Джаспиндер Каур.

На зелёной классной доске по-английски было написано:

«Наши традиции, искусство и ценности — это наше истинное богатство — защищайте их, уважайте и передавайте по наследству».
В концертной части программы несколько учеников и один из учителей исполнили традиционные народные танцы нескольких штатов Индии. Также русская поклонница Гобинд Садана Ольга Столярова выступила с классическим индийским танцем Мохинияттам.

Мероприятие прошло в соответствии с местными традициями: все участники были босиком, поскольку в Индии перед входом в здание принято снимать обувь. Детей усадили на пол в просторной аудитории, чтобы освободить место для всех желающих (в классах у них есть обычные парты).

Сертификат «Знамени мира» планируют оформить для постоянной экспозиции в Гобинд Садане, а само Знамя Мира будут использовать и на других культурных программах.

«Пусть Бог принесёт нам мир через культуру! С любовью от Гобинд Садана», — поделилась Мэри Пэт Фишер в ответном благодарственном письме.